Одно из самых, наверное, вредных заблуждений: маркетолог должен быть необычайно умным.
Вот честно: я себя «умным» абсолютно не считаю. Мудрым — тем более. Я совершаю глупейшие ошибки, которые часто, в силу ограниченности своего ума, не в состоянии заметить. Толпы людей могут меня в них тыкать, пока до меня, наконец, не дойдет, в чем дело.
Основное качество маркетолога — подвижность, как у сперматозоида. Побеждает не самый умный, а самый быстрый.
Маркетолог = сумма его опыта, а не знаний или ума. Знания дают ложное ощущение опыта, ум — ложное ощущение безопасности или излишнюю осторожность.
Маркетолог должен быть общительным, любознательным, готовым к экспериментам. Понятно, что из клинического идиота не выйдет специалиста… хотя… есть варианты :)
В любом случае, тупой активный маркетолог будет иметь больше денег, чем философствующий. Конечно, ценой большего количества ошибок и нервов. Ценой потерянных клиентов, упущенной прибыли. Но, мне кажется, любой человек с опытом поумнеет. От книг и размышлений — никогда.
Главное в нашей профессии — результат, а не процесс.
Согласен на все 100%
«Понятно, что из клинического идиота не выйдет специалиста… хотя… есть варианты :)»
Форрест Гамп вспомнился :)
А я что-то «не осилил» этот фильм. Не люблю смотреть на чужие неудачи.
Не люблю тупых активных маркетологов :).
Я их тоже не люблю :)
Наверное, стоило добавить в мысль строчку про «умную активность» :)